Проект «Аллея Героя Советского Союза Н.В. Архангельского»

20 февраля волонтеры Октябрьской школы им. Н.В. Архангельского побывали на встрече с главой администрации Октябрьского района Анной Петровной Куташовой Поводом для встречи стала идея реализации проекта обучающихся «Аллея Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского».

Этот проект начал разрабатываться группой ребят под руководством заместителя директора школы по воспитательной работе Ивановой Ирины Владимировны в январе 2016 года.

Хочется подробнее рассказать о проекте «Аллея Героя». Имя Николая Васильевича Архангельского уже у всех на слуху, а ведь было время, когда немногие знали о том, что в нашей Октябрьской, а тогда еще Кондинской школе обучался Герой Советского Союза. В 1938-1939 годах он закончил семилетку и уехал в город Шадринск. Напомним, что звание Героя Советского Союза Николай Архангельский получил за блестяще проведенные боевые операции и уничтожение больших сил противника. Жизнь отважного сибиряка оборвалась в небе над Польшей, зимним морозным днем 14 января 1945 года. При выполнении боевого задания двигатель обледенел, и самолет начал терять высоту. Пилот принял решение направить поврежденную машину в скопление вражеской техники, повторив подвиг Николая Гастелло.

Октябрьская школа не остается в стороне от всероссийских патриотических акций. И летом 2015 года мы поддержали проект Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». Основная цель школы -  пробудить чувство патриотизма и гордости за наших героев, и не дать их именам затеряться на страницах учебников и  годах, которые все больше уходят в историю. Но путь присвоения имени Николая Васильевича Архангельского нашей школе был долог.

Началось все с того, что в 1984 году в районной газете «За коммунизм» появилось обращение председателя Совета ветеранов района Сергея Николаевича Нартымова под названием «Следопыты – в поиск», в котором рассказывалось о Герое Советского Союза Николае Васильевиче Архангельском. Поиск начал пионерский отряд имени Аркадия Гайдара, под руководством классного руководителя Сердюковой Эльзы Константиновны.

В 2000-е годы исследования продолжали ребята, увлекающиеся проектной деятельностью. С 2004 года эти исследования возглавил руководивший в то время школьным музеем учитель истории А.В.Слинкин. Его ученики сумели систематизировать не только предыдущие исследования, но и открыть много нового. Они исследовали военную биографию Николая Архангельского, попытались найти боевых друзей Архангельского, связались с 57 бомбардировочным авиационным Калинковичским полком и получили в ответ памятный альбом. Результатом проделанной работы стало успешное выступление наших следопытов на районной конференции юных краеведов «Тимофеевские чтения», где проект получил призовое место.

В 2009 году появилась идея к  65-летнему юбилею  Великой Победы установить памятную мемориальную доску на стене нашей школы. Ученики 10-х и 11-х классов, разработавшие и осуществившие ребятами данный проект, стали призерами районного конкурса социальных проектов «Я Гражданин России». Важным итогом этой работы стало торжественное открытие мемориальной доски памяти Н.В. Архангельского, которое состоялось  22 июня 2010 года в присутствии учеников, учителей школы, жителей поселка, ветеранов войны и труда.

Работу старшеклассников продолжили ученики 7-х классов. С 2013 года ребятами под руководством педагога Ларисой Викторовной Елизаровой велась кропотливая деятельность по разработке большого проекта «Наша школа в годы войны». Частью этой работы было исследование, посвященное военной биографии Николая Васильевича Архангельского.

В год 70-летия Великой Победы педагоги, учащиеся, родительская общественность поддержали патриотический проект Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе» о присвоении школе имени Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского.

И вот с января 2016 года наша школа официально носит имя Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского.

Следующим этапом увековечивания имени героя может стать предложенный нами проект «Аллея Героя Советского Союза Николая Васильевича Архангельского». Эту аллею можно создать при участии молодежного трудового отряда, подростки которого ежегодно в летний период являются активными участниками благоустройства городского поселения Октябрьское.

Работа позволит подросткам осознанно воплотить проект и осуществить задуманное, сохранить память о подвиге и облагородить часть школьного двора. Правильно осуществляемое трудовое воспитание, непосредственное участие школьников в общественно полезном, производительном труде, является действительным фактором гражданского взросления, морального и интеллектуального формирования личности, её физического развития, гражданского и патриотического сознания. Кроме того, работа, отвлекая подростков от улицы, является одним из методов профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. А то, что создадут ребята своими руками, будет поддерживаться и сохраняться.

Для реализации проекта необходимы значительные денежные средства. Октябрьская школа обращается с просьбой к нашим выпускникам, родителям и ко всем неравнодушным жителям городского поселения Октябрьское и Октябрьского района принять участие в благотворительной акции по сбору добровольных пожертвований!

Благотворительный счет:

Наименование банка: ОАО «Сбербанк России»
Ханты-Мансийское отделение №1791/0127
Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН): 8614999036
Код причины постановки на учет (КПП): 861401001
Номер расчетного счета: 40703810167460000250
Банковский идентификационный код (БИК): 047102651
Номер корреспондентского счета:  30101810800000000651
Получатель: «Октябрьская районная ОО ветеранов»
Для памятника Герою Советского Союза Н.В.Архангельскому