Романович Виталий Анатольевич

Кандидат педагогических наук

Почётный работник в сфере образования Российской Федерации

Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации

Мастер спорта СССР по легкой атлетики

Лучший спортсмен среди ветеранов спорта ХМАО-ЮГРЫ - 2013, 2015

I. Профессиональное образование и повышение квалификации

II. Проектирование и реализация педагогических инициатив

Научные и научно-методические публикации

1. Спортивно ориентированное физическое воспитание в Октябрьской школе: Мография / Москва: Изд-во АНО НИЦ «Теория и практика физической культуры и спорта», 2006. – 264 с.

2. Освоение технологии спортивно ориентированного физического воспитания // Сб. материалов Всероссийской науч. - практ. конференции "Физическая культура и спорт в образовательных учреждениях: проблемы и пути их решения" / В.А. Романович. - г. Чайковский: Изд-во ГИФК, 2007. - С. 74-81.

3. Концепция и организационные основы образования в старшей школы // Матер. VIII Всероссийской науч. - практ. конференции "Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровления различных категорий населения" / под. ред. С.И. Логинова. - Сургут: ИЦ СутГУ, 2009. - Т. II. С. 187-190.

4.  Структура и организация спортивного образования старшеклассников в образовательной школе Сибирского региона, в рамках инновационного проекта: спортивная культура, как учебный предмет в школе // Матер. VIII Всероссийской науч.-практ. конференции "Дети России образованы и здоровы" / В.А. Романович. - г. Санкт-Петербург, 25-26 февраля 2010г. - Москва, 2010. - С. 146-151.

5. Инновационный проект: спортивная культура как учебный предмет в старшей школе // Матер. VI Межд. науч.-практ. конференции "Актуальные вопросы модернизации Российского образования" г. Таганрог, 30 сентября 2010г. / В.А. Романович. - Москва, Компания Спутник, 2010. - С. 80-91.

6. Концепция учебного предмета "Спортивная культура" в общеобразовательной школе" // Матер. IX Всероссийской науч.-практ. конференции "Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки, туризма и оздоровление различных категорий населения" в 2т. / под ред. С.И. Логинова. - Сугут: ИЦ СурГУ, 2010. - С. 140-144.

7. Теоретические и методологические проблемы и перспективы современного физкультурного и спортивного образования в школе // Сб. матер. Межд. науч.-практ. конференции "Теоретические и методологические проблемы современного образования" 18-20 октября 2010 / В.А. Романович. Москва, 2010. - С. 246-252.

8. Содержание и организация спортивного образования старшеклассников / В.А. Романович // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - Москва, 2010. - №3. - С. 57.

9. Эффективность инновационного содержания спортивного образования в старшей школе / В.А. Романович // Физическая культура: воспитания, образование, тренировка. - Москва, 2010. - №5. - С. 8-10.

10. Содержание и организация спортивного образования старшеклассников в общеобразовательной школе Сибирского региона: Автореферат диссертации кан. пед. наук / В.А. Романович. - М., 2011. - 36 с.

11. Содержание и организация спортивного образования старшеклассников в общеобразовательной школе Сибирского региона: Диссертация кан. пед. наук / В.А. Романович. - Нижневартовский ГГУ., 2010. - 248 с.

12. Организационно-методические предпосылки преобразования предмета "Физическая культура" в учебный предмет "Спортивная культура" в условиях старшей школы / Л.И. Лубышева; В.А. Романович // Культура физическая и здоровье. - Воронеж, 2011. - №2(32). - С. 19-23.

13. Спортивная культура в старших классах в общеобразовательной школе: Монография / Л.И. Лубышева; В.А. Романович. - Москва: Изд-во АНО НИЦ "Теория и практика физической культуры и спорта", 2011. - 245 с.

14. Перспективы внедрения физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" / Сб. матер. Всероссийской науч.-практ. конференции "Физическая культура, здоровье и спорт: актуальные вопросы физического воспитания и образования в контексте внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (Готов к труду и обороне)", 20 апреля 2016 г. /  В.А. Романович; А.Ю. Чепарухин. - г. Сургут: РИО СурГУ, 2016. - С. 53-56.

15. Перспективы внедрения физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" в образовательных учреждениях / В.А. Романович // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - Москва, 2016. - №4. - С. 10-13.

16. Возрастной спорт и старение / В.А. Романович // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - Москва, 2020. - №4. - 77-80.

17. Снижение выносливости у возрастных спортсменов / В.А. Романович // Проблемы педагогики. - г. Иваново, 2020. - №4(49). - С. 49-62.

18. Ветераны спорта и старение / В.А. Романович // Проблемы педагогики. - г. Иваново, 2020. - №5(50). - С. 77-94.

19. Силовые способности возрастных спортсменов / В. А. Романович // Сборник научных трудов I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - г. Ульяновск. 2021г. Стр. 165-170.

III. Профессиональная деятельность

Рабочая программа по предмету "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА" в рамках ФГОС для 1 - 4 классов

Рабочая программа по предмету "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА" в рамках ФГОС для 10 - 11 классов

Адаптированная программа по предмету "ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА" в рамках ФГОС для 3 класса