Готов к труду и обороне

Большинство россиян к возрождению норм ГТО относятся положительно: это приобщает людей к спорту и укрепляет здоровье, полагают они. У 22% мнение не сложилось. Сегодня хотели бы попробовать сдать нормы ГТО 36% россиян, а среди молодежи – 60%.

ГТО («Готов к труду и обороне») – это программа физкультурно-спортивной подготовки, которая существовала в СССР и включала спортивные нормативы для разных возрастов. С 2014 года в ряде регионов, а с 2017 – по всей стране планируется возродить программу ГТО в обновленном виде.

Тем, кто сдаст нормы ГТО, будут, как и в советское время, вручать памятные значки, а особо отличившихся, возможно, будут дополнительно поощрять. Например, предоставлять им льготы на посещение спортивных объектов, дополнительные дни отпуска и т.п.

Зачем выполнять ГТО в 21 веке?

Ответ на этот вопрос для каждого молодого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать достичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учёбе и спорте. Все люди разные. Однако, у всех, кто добровольно решил пройти испытание комплексом ГТО, есть одна общая черта, — целеустремлённость. Именно эта черта является наиболее важной для людей XXI века. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда.

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях принципиально важным для формирования у молодого поколения целеустремлённости и уверенности в своих силах.

Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Оно позитивно встречено большинством россиян. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера. Наработанный десятилетиями механизм основы системы физического воспитания жизнеспособен, и можно надеяться, что его реализация вскоре инициирует прогресс в развитии российского спорта.

Знак ГТО

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

Введение комплекса ГТО проводилось в четыре этапа:

1. Организационно-экспериментальный этап с 24 марта до сентября 2014 года. Исследования возрастных групп для уточнения нормативов и создание правовой базы. Исследования проводятся в 12 субъектах РФ.
  2. Апробационный этап с сентября 2014 года по август 2015 года. Введение на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
  3. Внедренческий этап с сентября 2015 по декабрь 2016 года. Введение во все организации, апробация среди работающих и пожилых.
  4. Реализационный этап с января 2017 года. Введение во все возрастные категории.

Нормативы ГТО

Комплекс содержит 11 ступеней.

• Для школьников
    • I ступень: 1—2 классы (6—8 лет);
    • II ступень: 3—4 классы (9—10 лет);
    • III ступень: 5—6 классы (11—12 лет);
    • IV ступень: 7—9 классы (13—15 лет);
    • V ступень: 10—11 классы, среднее профессиональное образование (16—17 лет);
  • Для мужчин и женщин
    • VI ступень: 18—29 лет;
    • VII ступень: 30—39 лет;
    • VIII ступень: 40—49 лет;
    • IX ступень: 50—59 лет;
    • X ступень: 60—69 лет;
    • XI ступень: 70 лет и старше.
  • Для особой категории граждан

Обязательные испытания состоят из тестов на силу, быстроту, гибкость и выносливость. Испытания по выбору состоят из тестов на координационные способности и прикладные навыки. Для подготовки к испытаниям даются рекомендации к недельному двигательному режиму. Комплекс может также содержать оценку знания о гигиене занятий физической культурой, основы истории развития физической культуры и основы методики самостоятельных занятий.

Испытания

• Челночный бег 3×10 м
  • Бег 30, 60, 100 м
  • Бег 1000; 1500; 2000; 2500; 3000 м
  • Прыжок в длину с места, тройной прыжок в длину с места и прыжок в длину с разбега
  • Подтягивания на низкой (из виса лежа) и высокой (из виса) перекладинах
  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа
  • Поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту
  • Наклон вперёд из положения стоя на полу или гимнастической скамье
  • Метание спортивного снаряда в цель и на дальность
  • Рывок гири 16 кг
  • Плавание 10, 15, 25, 50 м
  • Бег на лыжах или кросс по пересеченной местности 1, 2, 3, 5, 10 км
  • Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия из положения сидя и положения стоя
  • Туристический поход с проверкой туристических навыков.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. N 540 г. Москва "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"