Автор: |
Ситникова Нелля Ивановна, учитель начальных классов |
Класс: |
2 |
Предмет: |
Чтение |
Тема: |
«Почему хорошо на свете?» (по сказке П.Дудочкина) |
Раздел: |
«Труд украшает человека» |
Тип урока: |
Открытый урок |
Цели: |
|
Обучающая |
Познакомить с содержанием сказки, учить делать ее анализ, выделять главную мысль. |
Воспитательная |
Учить делать добро, видеть прекрасное. |
Развивающая |
Развитие навыков чтения, разговорной речи, логического мышления. |
Оборудование: |
- Учебник для 2 класса «Книга для чтения» (автор - В.М.Кожуховская);
- Шапочки с изображением персонажей сказки;
- Иллюстрация к сказке.
|
Педагогические технологии, использованные на уроке |
«Кластер»
|
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 МИН.)
Проверка посещаемости учащихся и их подготовленности к уроку.
2. ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ (35 МИН.)
Учитель: |
Тема нашего урока - «Почему хорошо на свете?»
Давайте подумаем: хорошо ли жить на свете и почему? |
Ученики: |
- Хорошо, потому что мы ходим в школу;
- Хорошо, потому что мы учимся писать и читать;
- Хорошо, потому у меня есть сестрёнка и братишка.
|
Учитель: |
О чём вы думаете, когда произносите «Почему хорошо на свете?» |
Cоставляется графическая схема по методике кластера, отражающая ассоциации детей с фразой «Почему хорошо на свете?».
Учитель подводит итоги:
Учитель: |
Все вы считаете, что на свете жить хорошо потому, что:
- есть родные люди рядом с вами;
- солнце согревает вас своим теплом;
- птицы поют и радуют нас;
- цветут цветы.
|
Учитель: |
Сегодня на уроке мы познакомимся с вами со сказкой Петра Дудочкина «Почему хорошо на свете?». Давайте узнаем о том, как ответили герои сказки на этот вопрос. |
Учитель читает сказку.
Учитель: |
А теперь постарайтесь ответить на вопросы:
- Как вы думаете, в какое время года происходит действие сказки? (Весной)
- Перечислите героев сказки. (Солнышко, Тучка, Дятел, Червячок, Скворушка)
- С каким вопросом обращался скворушка ко всем героям сказки? (А что вы делаете хорошее?)
- Что ответило солнышко? (Солнышко светит и согревает всех своим теплом)
- Что ответила тучка? (Тучка умывает и поит водой)
- Что ответил дятел? (Дятел поедает вредных насекомых)
- Что ответил червячок? (Червячок рыхлит землю)
- А скворушка что делает хорошего? (Скворушка поет и всем приятно слушать)
- Почему же хорошо на свете? (Потому, что каждый делает что-то хорошее и доброе)
|
Учитель: |
В учебнике (на странице 56) вы видите схему-цепочку персонажей, с которыми встречался и разговаривал Скворушка. Посмотрите, как это сделал Вадим.
(Солнышко – Тучка – Червячок – Дятел)
Нет ли ошибки в схеме Вадима? Исправьте её.
(Солнышко – Тучка – Дятел – Червячок)
|
Учитель раздаёт головные уборы с изображениями героев сказки. На основе исправленной схемы ученики инсценируют сказку по ролям.
3. ОБОБЩЕНИЕ УРОКА (5 МИН.)
Ученики рассказывают о своих добрых делах.
4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (2 МИН.)
Написать небольшое сочинение о понравившемся герое сказки (о Солнышке, о Тучке, о Червячке, о Дятле, о Скворушке).